«Зодчество VRN» – главное событие архитектурной жизни Центральной России.

02.07.2014

27 июня в Воронеже состоялся архитектурный форум «Зодчество VRN». Его площадкой стало заброшенное здание бывшей типографии «Коммуна» на проспекте Революции, в глубине квартала, ограниченного улицами Театральной и 25 Октября. Форум собрал порядка 300 участников, среди них – действующие архитекторы, городские активисты, студенты ВГАСУ и главные архитекторы из пятидесяти субъектов Российской Федерации, которые прибыли в Воронеж на выездное заседание Совета 26 июня.

Форум торжественно открыли мэр Воронежа Александр Гусев, и.о. президента Российской академии архитектуры и строительных наук, председатель Совета архитекторов субъектов России Александр Кузьмин и руководитель «Зодчества VRN» Марина Ракова.

На форуме параллельно работали несколько площадок. В экспозиционной зоне – выставка фотографий из регионов страны «Среда. Россия». В четырех залах прошли лекции, мастер-классы и круглые столы. Их провели члены Совета главных архитекторов России и специально приглашенные спикеры. Среди них французский архитектор Жан-Батист Вильмотт, предложивший проект Русского духовно-православного центра и проект стадиона в Калининграде к чемпионату мира по футболу 2018 года, французский урбанист, участник проекта реконструкции парка Горького в Москве  Эдуард Моро, партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов и другие.

Также на форуме «Зодчество VRN» состоялась презентация фестиваля «Дни архитектуры в Воронеже», организуемого нашими партнерами – проектным институтом «Гипрокоммундортранс».

Фестиваль ориентирован на поиск и популяризацию новых идей, технологий, решений для городской среды. Цель фестиваля – повышение интереса общества к достижениям, проблемам, истории архитектуры и градостроительства, поиску путей взаимодействия различных общественных сил для гармоничного развития Воронежа, обмен  профессиональным опытом и взгляд «извне» на образ города.

В программе фестиваля: экскурсии, лекции, мастер-классы ведущих архитекторов России, выставки из фонда Государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева (г. Москва), фотовыставка о Воронеже и фестиваль архитектурного кино.

Форум «Зодчество VRN» завершился встречей министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня и временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с главными архитекторами регионов и городов России в формате открытого диалога.