Пути дальнейшего развития института негосударственной экспертизы

17.07.2014

3 июня 2014 года состоялось совещание у Заместителя председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака по вопросу рассмотрения доклада Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по совершенствованию института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в соответствии с протокольным поручением от 16 января 2014г.

Одним из самых обсуждаемых документов, опубликованных за последнее время профессиональным сообществом, стал протокол совещания у вице-премьера Дмитрия Козака 3 июня. В центре внимания участников совещания был доклад Министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, который подчеркнул, что в ходе длительного обсуждения было принято консолидированное решение о необходимости сохранения негосударственной экспертизы и ее дальнейшего совершенствования. А вот идея замены экспертизы процедурой страхования не нашла поддержки среди представителей профессионального сообщества.

По итогам совещания подготовлены протокольные поручения, которыми предусмотрена подготовка целого ряда нормативно-правовых документов. В частности, до 15 сентября текущего года должны быть подготовлены правовые акты, устанавливающие более жесткие требования к аттестации экспертов и аккредитации экспертных организаций. К примеру, претенденты на получение аттестата эксперта должны иметь стаж работы не менее 15 лет. До этого минимальный стаж равнялся 5 годам. Гораздо серьезнее придется работать с кадрами и экспертным организациям, так как предвидится увеличение минимального количества экспертов при прохождении аккредитации. Причем, всю информацию относительно кадрового состава экспертов придется размещать на официальном сайте организации. Кроме того, Минстрою поручено установить основания для аннулирования квалификационного аттестата и свидетельства об аккредитации для эксперта и организации соответственно. Также предполагается юридически закрепить ответственность физических и юридических лиц ха подготовку экспертных заключений, которые не соответствуют установленным требованиям.

Значительное внимание в ходе совещания было уделено экспертизе смет. Установление достоверной сметной стоимости объекта капитального строительства является весьма серьезной проблемой для всего отечественного строительного комплекса. Поэтому Минстрою, Минэкономразвития и Минфину поручено разработать  проекты нормативно-правовых актов, способствующих улучшению ситуации при проведении проверки сметной стоимости. На Минстрой России возлагаются полномочия по ведению реестра заключений, готовящихся организациями негосударственной экспертизы проектной документации. В перспективе речь может идти о создании единого реестра, в котором будут храниться все заключения, независимо от формы собственности экспертной организации.

Минстрой и Минэкономразвития должны представить предложения относительно предоставления заказчикам в электронном виде государственных услуг по строительной экспертизе.

Еще одно перспективное направление деятельности, обсуждаемое в рамках правительственного совещания – создание реестра типовой проектной документации. До 1 августа 2014г года Минстрой России должен представить на рассмотрение правительства проекты нормативно-правовых актов по урегулированию данного вопроса. Речь идет, в частности, об обеспечении возможности безвозмездного использования типовой проектной документации при строительстве объектов соцкультбыта с использованием бюджетных средств.