Новые стандарты в строительстве заработают 1 июля

21.01.2015

В декабре минувшего года проблема излишней бюрократии в сфере строительства стала одной из главных тем обращения президента Владимира Путина к Федеральному собранию. В рамках исполнения поручений главы государства в июле 2015 года вступит новый свод стандартов и правил, который призван устранить избыточные административные барьеры.  

Новый перечень национальных стандартов и сводов правил в сфере строительства, призванный сократить число административных барьеров, вступит в силу 1 июля 2015 года, говорится в постановлении правительства России.

«Принятие документа позволит снизить уровень неопределенности в применении нормативных документов, устранить избыточные нормативные барьеры в проектировании и строительстве, улучшить условия работы контролирующих надзорных органов и повысить эффективность государственного регулирования в градостроительной сфере», — говорится в сообщении.

В настоящий момент, согласно утвержденному правительством исчерпывающему перечню административных процедур в сфере жилищного строительства, общее их число достигает 134. В среднем на прохождение всех необходимых процедур требуется порядка трех лет.

Перечень подготовлен с учетом анализа лучших российских и зарубежных практик, обеспечивающих безопасность зданий и сооружений, и применения современных строительных материалов и технологий.

Проектная документация, представленная на государственную или негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий с 1 июля 2015 года будет проверяться на соответствие национальным стандартам и сводам правил (частям таких стандартов и сводов правил), включенным в новый перечень, согласно постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2014г. №1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате  применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».