Минстрой проанализировал готовность региональных органов экспертизы на предоставление документации в электронном виде

16.12.2016

По состоянию на 1 декабря о выполнении всего перечня мероприятий, направленных на подготовку к оказанию услуг в электронном виде, заявляют 40 региональных организаций государственной экспертизы. Еще у 31 организации степень готовности оценивается как высокая.

Лидером по переходу на электронную форму взаимодействия с заявителями является Уральский федеральный округ, степень готовности которого оценивается на уровне 95,8%. Лишь немногим ниже показатель у Приволжского федерального округа — 94,6%. У Южного, Северо-Кавказского и Центрального федеральных округов — 91,7%, 92,9% и 93,5% соответственно. Хуже всего готовы региональные экспертные организации Дальневосточного федерального округа – 59,3%.

На совещании руководитель Главгосэкспертизы России Игорь Манылов отметил, что серьезных причин для неисполнения регионами организации подачи проектной документации в электронном виде нет. В 2016 году Главгосэкспертизой России проведено 15 семинаров, разъясняющих работу по порядку оказания и получения электронных экспертных услуг. В 2017 году Главгосэкспертиза планирует проводить семинары как с заявителями, так и с региональными экспертными организациями, нуждающимися в методической поддержке. Кроме ежемесячных семинаров в Учебном центре Главгосэкспертизы России работает горячая линия по технической поддержке пользователей.

 Источник информации: www.minstroyrf.ru