Минстрой предложил снизить цены на госэкспертизу проектов.

21.05.2015

Жалобы застройщиков на непомерно высокую стоимость госэкспертизы проектов не остались без внимания Минстроя. По замыслу чиновников, при расчете стоимости госуслуги следует использовать инфляционный коэффициент, фактически «замораживающий» тарифы на уровне 2014 года.

Министерство строительства и ЖКХ разработало проект постановления, направленный на снижение стоимости услуг по государственной экспертизе проектной документации и инженерных изысканий в 2015-2016 годах, говорится в сообщении ведомства. 

По словам замглавы Минстроя Натальи Антипиной, высокая стоимость этих услуг влечет за собой значительные затраты со стороны застройщиков. Антипина подчеркнула, что законопроект позволит фактически «заморозить» тарифы по состоянию на 2014 год за счет использования соответствующего инфляционного коэффициента. При этом реализация мероприятий, предусмотренных документом, не обернется дополнительными расходами федерального бюджета. 

Напомним, что главой наблюдательного совета Главгосэкспертизы с февраля этого года является министр строительства Михаил Мень.