Эксперты обсудили перспективы акционирования госэкспертизы

30.10.2014

Вопросы модернизации и дальнейшего развития института экспертизы ПД и РИИ активно обсуждаются на самых различных уровнях. Очередной пакет предложений, касающихся совершенствования отношений между организациями государственной и негосударственной экспертизы, был озвучен в Сочи во время межведомственного совещания руководителей госэкспертизы. Участники совещания, организованного АЭСП, обсудили последние изменения в нормативно-правовой базе, влияющие на качество экспертизы проектов. В частности, эксперты согласились с тем, что необходимо ускорить процесс создания единой федеральной базы экспертных заключений. Это позволит сделать проведение экспертизы проектов максимально открытым, независимо от формы собственности профильных организаций.
Наибольший резонанс вызвало обсуждение перспектив создания акционерных обществ на базе экспертных организаций. По мнению руководителя АЭСП Игоря Горячева, акционирование позволит уравнять в правах организации государственной и негосударственной экспертизы в регионах. Он подчеркнул, что акционирование является очередным этапом развития института государственной экспертизы ПД и выразил готовность всячески содействовать этому процессу.
Следует отметить, что в составе АЭСП уже есть одна коммерческая экспертная организация. В 2013 году членом Ассоциации стала петербургская компания «Центр строительного аудита и сопровождения». По словам, Игоря Горячева, в обозримом будущем к ней присоединятся еще несколько негосударственных экспертиз.
Участники совещания в целом поддержали идею акционирования в области экспертизы, однако, это предложение еще предстоит оформить в виде проектов нормативно-правовых актов и представить на обсуждение всего профессионального сообщества/