Экспертные заключения будут вноситься в Единый государственный реестр

18.05.2016

13 мая 2016 года Совет государственной экспертизы, при участии первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонида Ставицкого, рассмотрел вопросы создания Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, развития института использования проектной документации повторного применения и работы над Реестром экономически эффективных проектов, а также концепция оценки экономической эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию.

Единый реестр экспертных заключений — это федеральная государственная информационная система, содержащая систематизированные сведения обо всех заключениях государственной и негосударственной экспертизы. Идея создания такого реестра была поддержана экспертами всех уровней на Всероссийском совещании экспертных организаций в октябре 2015 года.

Минстрой России при активном участии Главгосэкспертизы России провели фундаментальную работу по введению этого механизма. Законопроект устанавливает начало работы Реестра с 1 сентября 2018 года, именно с этого момента все заключения, принятые как государственными, так и негосударственными экспертными организациями, будут вноситься в реестр в обязательном порядке. При этом работа по созданию реестра начнется сразу же, как только закон будет принят, с тем, чтобы к сентябрю 2018 года он был готов.

 

 Источник информации: www.minstroyrf.ru